Powered By Blogger

четверг, 24 февраля 2011 г.

Обзор Замечательной Игрули Петька 5


     Не прошло и года, а герои квестовых саг вновь заполонили прилавки магазинов. "Они уходят, но... не прощаются" - таков был лозунг баннера игры, висящем на официальном сайте "Буки".
     К своим 16 годам я успел переиграть в более трех десятков квестов, среди которых около половины принадлежали перу "Буки" и чуть менее - "Сатурн+". И удивить меня в мире отечественных квестов очень сложно, хотя и возможно. Потому я не особо верил разговорам, что Петьке настал "конец". Хотя пресловутому баннеру все же удалось меня заинтриговать, и 7 октября я отправился в магазин, намереваясь приобрести последний эпизод этих "звездных войн".
     Коробка НЕ удивила вовсе. Рисунки красивые, но не более. Описания преимуществ игры так и вовсе сводились к тому же, что раньше. Опять "достойный продолжатель жанра", "непривзойденный юмор". К слову, 4-ая часть не являлась образчиком ни серии, ни юмора. Так же, как, впрочем, не изменились и системные требования. Но вернемся к нашим баранам...
     Пришел домой. Установил игру. Запустил. "Бука", "Сатурн"... М-да. Меню, как всегда, совершенно не радует... Ну, да ладно. НОВАЯ ИГРА.
     А дальше было, что было - 10 часов безвылазного брождения по удивительному миру Петьки и Василь Иваныча. Видели бы вы эту картину: красный, словно помидор, я, лихорадочно клацая мышкой на допустимых объектах и персонажах; мозги лихорадочно напрягают извилины! Впрочем, не стану голословно бросаться словами вроде "СУПЕР", "ВАУ" или, напротив, "ОТСТОЙ" и "ФУ" - попробую разложить все по полочкам с точки зрения фаната серии: от плюсов до минусов.

     Музыка (+). Это уже традиция - душевная ностальгическая мелодия, которая заставляет завыть от тоски - о, где те прекрасные времена, когда "ВСЕМ НА РУСИ ЖИТЬ БЫЛО ХОРОШО"? Всем квестоманам, я бы добавил...
     Озвучка (+). 5+. Без комментариев. Линников и Пожаров - ФОРЕВА! Даже другие голоса у Фурманова и Анки не заставят меня изменить мнение об озвучке.
     Сюжет (+). Вот это уже самая, пожалуй, лакомая часть! Сюжет тут, по-моему, лучше любой из частей. Наконец-то нам четко дали понять: что Петька и ВИЧ - участники Красного проекта; что надо, наконец, разобраться, кто кидает их во времени; что ждет их дальше. Не знаю, согласятся ли со мной другие любители Петек, но такого интересного сюжета не было даже в первой части эпопеи.
     Логика (+/-). Действия персонажей наконец-то стали логичными. То есть нам дают хоть какие-то намеки - что надо делать с тем или иным местом или предметом. С другой стороны, не переборщили ли - это приводит к тому, что все СЛИШКОМ логично и легко. При желании можно пройти игру за несколько часов. Для примера - "Петька 3" был пройден мной за неделю, "Петька 1" - за 5 дней, "Петька 4" - за 4. "Петьку 5" же я, как и " Петьку 2", раскрутил за день. Хреново это, товарищи!
     Прорисовка персонажей (+/-). Удивительно, но... Такой Петька мне нравится даже несколько больше! Да и Фурманов с Анкой, наконец-то превратившиеся в нормальных людей из гуттаперчивого карлика и светловолосой мегеры, вызывают только восхищение. Не понравился разве что ВИЧ - этот персонаж получился отвратительно. А он тут главный, как-никак!
     Курсоры (-). Просто и противно. Те же, что в четвертой. Не знаю: лень это или что-то другое, но такие курсоры у меня ну никак не ассоциируются с серией "ПиВИЧ" в частности и с квестами вообще.
     Чемодан (-). Какие-то отголоски "Агента". Совсем ни к месту. Не понравилось.
     И последний по порядку указания здесь, но далеко не по значимости минус: мало. Очень мало. Десять часов - и игры не стало. Только что мне казалось, что я не прошел и половины игры - ан нет, уже все! Последний ролик тоже в достаточной степени дурацкий - могли бы и постараться - последняя часть все-таки.

     Что получаем в совокупности? Знаете, будучи в процессе игры, я хотел громко сказать в своей рецензии: "Товарищи! Поздравляю вас с появлением в свет прекрасной русской адвентюры!" Но вот все оборвалось, и я невольно вздохнул: "Начали за здравие - кончили за упокой!" Последние две минуты и финальный ролик убивают игру наповал. Никогда не думал, что годовой проект можно убить в одно мгновение. "Сатурн+" же показал, что возможно. Именно поэтому ставлю игре только 6 из 10. Хотя по геймплею она могла бы расчитывать и на все девять! Вот так вот...

     P.S. Напоследок хочется сказать: проект "Петька" решили на время попросту заморозить. Возможно, концовка игры как раз и подготавливает слишком чувствительных квестеров - "герои еще вернутся... но нескоро"...


Петька 5: Конец игры Петька 5: Конец игры Петька 5: Конец игры
Петька 5: Конец игры Петька 5: Конец игры 

3 комментария:

  1. А я вот только третью играл. Без солюшена и шагу ступить не смог.

    ОтветитьУдалить
  2. О Петька 5, прикольная игра, согласен что конец убивает всё, но сама игра заслуживает внимания.

    ОтветитьУдалить
  3. играл только в первые части. доставляло

    ОтветитьУдалить